Das Projekt Alpha Invest wird unter der wissenschaftlichen Leitung der PH Weingarten durchgeführt. Als Partner aus der Praxis sind die Technische Akademie für berufliche Bildung Schwäbisch Gmünd e.V. und das Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e.V. im Projekt beteiligt.

Mitarbeiterinnen der Pädagogischen Hochschule Weingarten

Juniorprof. Dr. Ilka Koppel

Wissenschaftliche Leitung

PH Weingarten
Kirchplatz 2
88250 Weingarten
Tel.: 0049 (0)751 501 8516
Mail: koppel@ph-weingarten.de

Prof. Dr. Cordula Löffler

Wissenschaftliche Leitung

PH Weingarten
Kirchplatz 2
88250 Weingarten
Tel.: 0049 (0)751 501 8305

Susanne Kley

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

PH Weingarten
Kirchplatz 2
88250 Weingarten
Tel.: 0049 (0)751 501 8266
Mail: kley@ph-weingarten.de

Lena Kosmalla

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

PH Weingarten
Kirchplatz 2
88250 Weingarten
Tel: +49 (0) 751 501 8567
Mail: kosmalla@ph-weingarten.de

Malena Boßmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

PH Weingarten
Kirchplatz 2
88250 Weingarten
Tel.: 0049 (0)751 501 8266
Mail: malena.knaack@ph-weingarten.de

Mitarbeiter der Technischen Akademie für berufliche Bildung

Michael Nanz

Geschäftsführer

Technische Akademie für berufliche Bildung Schwäbisch Gmünd e. V.
Lorcher Straße 119
73529 Schwäbisch Gmünd
Mail: Michael.Nanz@technische-akademie.de

Max Müller

Medienorganisator/Projekte

Technische Akademie für berufliche Bildung Schwäbisch Gmünd e. V. 
Lorcher Straße 119 
73529 Schwäbisch Gmünd
Tel.: 0049 (0)7171 31 4298 
Mail: max.mueller@technische-akademie.de 

Mitarbeiterinnen des Bildungswerks der Thüringer Wirtschaft

Petra Langnau

Regionalverantwortliche für Mittelthüringen

Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e. V. Außenstelle Erfurt
Magdeburger Allee 4
99086 Erfurt
Tel.: 0049 (0) 361 24139 10
Mail: langnau@bwtw.de

Madlen Butkewitz

Pädagogische Mitarbeiterin

Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e. V. Außenstelle Erfurt
Magdeburger Allee 4
99086 Erfurt
Tel.: 0049 (0)361 24139 299
Mail: Butkewitz@bwtw.de

Katrin Keller

Projektverantwortliche

Bildungswerk der Thüringer
Wirtschaft e. V. Außenstelle Erfurt
Magdeburger Allee 4
99086 Erfurt
Telefon: 0049 (0)361 24139 22
Mail: keller@bwtw.de

Ehemalige Mitarbeiterin

Imke Anna Maria Meyer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin