Alpha-Invest

Team

Das Projekt alpha invest wird unter der wissenschaftlichen Leitung der PH Weingarten durchgeführt. Als Partner*innen aus der Praxis sind die Technische Akademie für berufliche Bildung Schwäbisch Gmünd e.V. und das Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e.V. im Projekt beteiligt. Lernen Sie unsere Partner*innen kennen. 

Mitarbeiterinnen der Pädagogischen Hochschule Weingarten

Kirchplatz 2
88250 Weingarten

Juniorprof. Dr. Ilka Koppel

Wissenschaftliche Leitung

Tel.: +49 (0)7515018516 
Mail: koppel@ph-weingarten.de

Prof. Dr. Cordula Löffler

Wissenschaftliche Leitung

Tel.: +49 (0)7515018305

Susanne Kley

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel: +49 (0)751 501 8266
Mail: kley@ph-weingarten.de

Claudia Schepers

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


Mail: claudia.schepers@ph-weingarten.de

Lena Kosmalla

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel: +49 (0) 751 501 8567
Mail: kosmalla@ph-weingarten.de

Malena Boßmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Mail: malena.bossmann@ph-weingarten.de

Mitarbeiter der Technischen Akademie für berufliche Bildung

Lorcher Straße 119
73529 Schwäbisch Gmünd

Michael Nanz

Geschäftsführer

Mail: michael.nanz@technische-akademie.de

Max Müller

Medienorganisator/Projekte

Mail: max.mueller@technische-akademie.de

Mitarbeiterinnen des Bildungswerks der Thüringer Wirtschaft

Magdeburger Allee 4
99086 Erfurt

Petra Langnau

Regionalverantwortliche für Mittelthüringen

Tel.: +49 (0) 361 24139 10
Mail: langnau@bwtw.de

Madlen Butkewitz

Pädagogische Mitarbeiterin

Tel.: +49 (0)361 24139 299
Mail: Butkewitz@bwtw.de

Katrin Keller

Projektverantwortliche

Tel.: +49 (0)361 24139 22
Mail: keller@bwtw.de